Сезон под знаком Кравченко. «Молодёжка» продолжает эпатировать гомельчан

Закрытие 27-го театрального сезона в Гомельском городском молодёжном театре проходит под знаком Виталя Кравченко: 11, 12, 20 и 24 июля здесь показывают премьеру сатирической комедии по пьесе Мариуса фон Майенбурга с провокационным названием «Урод».

Сразу вспоминается превращённая в шедевр киевским режиссёром Владимиром Оглоблиным пьеса советского драматурга Алексея Коломийца «Санитарный день». Мимо театральной афиши с таким названием даже во времена, когда в билетные кассы выстраивалась длинная очередь, многие зрители упорно проходили мимо. У афиши «Урода», напротив, прохожие останавливаются, с интересом рассматривают, изумляются.

 

Надо признать, что режиссёр Виталь Кравченко любит заманить зрителя в западню: поставленную ранее «Королеву красоты» Мартина МакДонаха он превратил в кухонный боевик, а «Метод» по сатирической комедии Жорди Гальсерона — в психологический триллер. Но на этот раз он превзошёл не только Мариуса фон Майенбурга, но и самого себя.

 

«Урод» — это спектакль воспитания без моральной притчи, вариант современного Дориана Грея от Мариуса фон Майенбурга и Виталя Кравченко, живая иллюстрация того, как безнадёжно теряют своё лицо.

 

В спектакле, помимо стандартной четверицы — Галина Анчишкина, Валерия Лагуто, Сергей Артёменко, Ярослав Кублицкий, занят актёр Сергей Трухин. Причём, Галина Ивановна исполняет в спектакле две мужских роли, а многостаночники Валерия и Ярослав по три, но без смены пола героев.

Не стоит забывать, что у «Молодёжки» — самобытная история: когда-то независимый (частный), экспериментальный театр-студия, сегодня он носит гордое название «Городской молодёжный», а эпатаж во все времена использовался любым театром в принципе, чтобы поразить и в хорошем смысле шокировать публику.

 

Ольга Равченко

Фото: Мария Амелина

BELKAGOMEL.BY

17.07.2019